Биржевые новости

11 августа 2019 г.  16:39

S&P подтвердило рейтинги Москвы на уровне "BBB-", прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Москвы на уровне "BBB-". Прогноз "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства. Кроме того, подтвержден рейтинг выпусков приоритетных необеспеченных облигаций "ВВВ-".

Прогноз "стабильный" рейтингов Москвы отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Российской Федерации. Любое рейтинговое действие в отношении РФ, скорее всего, повлечет за собой аналогичное действие для рейтингов Москвы при условии, что собственные характеристики города останутся без изменений.

По мнению аналитиков S&P, понижение рейтингов в результате ухудшения характеристик собственной кредитоспособности (SACP). города крайне маловероятно, поскольку оценка SACP Москвы на одну ступень выше ее долгосрочного кредитного рейтинга.

Позитивное рейтинговое действие в отношении Москвы возможно в случае позитивного рейтингового действия в отношении России.

Аналитики агентства полагают, что в ближайшие годы Москва, как и страна в целом, будет демонстрировать невысокие темпы экономического роста, что оказывает сдерживающее влияние на рейтинг города.

S&P ожидает, что в ближайшие три года бюджетные показатели Москвы несколько ухудшатся из-за планов правительства города выполнять ряд крупных долгосрочных капитальных проектов и умеренного давления ввиду необходимости выполнять новые указы президента. В то же время аналитики агентства отмечают более высокую гибкость Москвы в отношении капитальных расходов.


Статьи, публикации, интервью...