Биржевые новости

11 августа 2019 г.  17:45

В колледжах и техникумах обновится перечень профессий и специальностей

В колледжах и техникумах должен серьезно обновиться перечень профессий и специальностей. С первого сентября 2020 года планируется исключить почти 100 позиций из перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования (СПО), сообщила "Российской газете" министр просвещения РФ Ольга Васильева.

"Мы точно знаем, что за прошедшие 5 лет на них никто или почти никто не поступал. Некоторые устарели содержательно, другие профессии - в принципе исчезают. Третьи - изменились так, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах. При этом, конечно, человек всегда может продолжить обучение, повышая свою квалификацию. Что это за профессии? Например "изготовитель эмалированной посуды", "сушильщик в бумажном производстве", "ткач", "вышивальщица", "сборщик изделий электронной техники"... Или радиооператор - это профессия тоже устарела технологически. Вместо нее в перечень мы введем, например, новую - "Монтажник оборудования мобильной связи", - рассказала О.Васильева..

Кроме того, среди ближайших или уже состоявшихся обновлений такие специальности, как "Техническое обслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем", "аддитивные технологии" - то есть технологии с использованием 3D-печати. Министр также добавила "мехатронику и мобильную робототехнику", "графический дизайн". По ее словам, еще одна специальность уже сейчас пользуется огромным спросом - "Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства".


Статьи, публикации, интервью...