Биржевые новости

12 августа 2019 г.  17:13

Глава Минприроды: реформа по утилизации мусора идет без пробуксовки

Мусорная реформа идет без пробуксовки, постепенно выполняя все поставленные перед ней задачи, заявил журналистам глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

"Я бы не говорил, что реформа забуксовала, потому что главный ориентир, который мы ставили себе на этот год, чтобы у нас сформировался пул региональных операторов, которые бы были жизнеспособными. Это история сформирована", - сказал он.

По словам министра, в ряде регионов пришлось вернуться к старой схеме утилизации мусора, однако это не привело проседанию реформы в целом.

"Есть субъекты, в которых пришлось откатиться назад, например, такие, как Тыва. Коммерческой составляющей региональные операторы там не увидели. Такие регионы, где большие расстояния и маленькое количество людей, и где формируется небольшое количество мусора, были для нас понятны. Они вернулись на прежнюю систему сбора, но муниципалитеты не допустили каких-то коллапсов мусорных", - отметил Кобылкин.

Субсидировать такие регионы из бюджета для реализации мусорной реформы государство не собирается.

"Я бы не говорил о дотациях. Минфин тоже не особо видит необходимость в дотациях. Вот разгрузка регионального оператора по налогам для того, чтобы у него было ослабление в налоговой части, - это было бы правильно. По НДС сейчас закон вступил в силу. Это небольшой процент. Дальше я бы двигался в этом направлении. Просто заливать деньгами территории, иногда покрывая чье-то разгильдяйство, мне бы не хотелось. Помочь создать инфраструктуру через зеленые облигации и другие финансовые инструменты - это правильно, и мы этим занимаемся", - подчеркнул министр.

Кобылкин отметил, что даже к настоящему времени мусорная реформа окупила вложенные бюджетные средства. "По тем налогам, которые получило государство от этой реформы, я вижу, что эта реформа абсолютно окупаемая. Нам достаточно денег, чтобы эти налоги рефинансировать обратно в эту реформу",- заверил министр.

Ранее газета "Ведомости" писала, что реформа по утилизации мусора в России стала пробуксовывать из-за отсутствия четких и понятных правил и нормативов.


Статьи, публикации, интервью...