Биржевые новости

12 августа 2019 г.  18:40

Фондовый рынок Аргентины, курс песо, резко падают на результатах промежуточных выборов президента

Фондовый рынок Аргентины резко падает в понедельник на итогах предварительных президентских выборов, победу на которых одержал оппозиционный кандидат Альберто Фернандес.

Фондовый индекс Merval теряет более 28%, его падение является самым существенным с 2008 года.

Курс аргентинского песо опускался почти до 62 песо/$1, по данным на 18:30 мск он составляет 56 песо/$1, что на 24% ниже уровня предыдущей сессии.

По результатам обработки 99% бюллетеней, Фернандес, который шел в связке с бывшим президентом страны Кристиной Киршнер, получил 48% голосов, тогда как действующий президент Маурисио Макри набрал лишь 32% голосов.

Киршнер была президентом Аргентины в течение восьми лет - до 2015 года. В период ее президентства Аргентина объявила о дефолте по долгу, национализировались компании и вводились меры валютного контроля. Администрация Киршнер оказалась замешанной в ряде коррупционных скандалов, а ее саму обвинили во взяточничестве, пишет Dow Jones.

Тем временем, Макри проводит дружественную политику, и опасения, что он может проиграть окончательные выборы, намеченные на 27 октября, испугали трейдеров.

"Вероятное ухудшение настроя инвесторов и, соответственно, ухудшение финансовых условий, которое может последовать в ближайшие дни и недели, может стать новой проблемой для по-прежнему неустойчивого восстановления экономики Аргентины", - отмечает экономист Goldman Sachs Тьяго Северо.

Согласно свопам на дефолт по кредиту (CDS) Аргентины, вероятность того, что страна объявит о дефолте в течение следующих пяти лет, оценивается рынком в 70%.

Доходность евробондов Аргентины с погашением в 2028 году подскочила до 15,277%, максимальных с 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...