Биржевые новости

13 августа 2019 г.  11:11

Минэкономразвития будет проверять туроператоров, чтобы защитить туристов

Минэкономразвития, чтобы защитить туристов от недобросовестных фирм, будет проверять туроператоров на основе риск-ориентированного подхода. С сегодняшнего дня начинает действовать положение о государственной надзоре за деятельностью туроператоров и их объединений в сфере выездного туризма.

"Важно, чтобы потребитель, оплатив турпродукт, полностью получил услугу, и при этом была обеспечена безопасность туриста. Проверки дадут возможность определять стабильность работы, устойчивость компаний и их способность исполнять свои обязательства", - пояснил "Российской газете" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Он отметил, что положение о госнадзоре действовало и раньше, но эти полномочия были закреплены за Минкультуры, а с конца 2018 года курировать туризм стало Минэкономразвития, теперь к нему же переходят и функции надзора.

Внеплановые проверки будут проходить с учетом "индикаторов риска нарушения обязательных требований туроператорами и объединением туроператоров", говорится в постановлении. Разработать и утвердить эти индикаторы Минэкономразвития должно в ближайшее время.

Подобный риск-ориентированный подход использует в своей деятельности Роспотребнадзор, у ведомства есть четкие критерии проведения внеплановых проверок юридических лиц, позволяющие отсекать многие необоснованные и субъективные факторы, отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

С проверкой придут к тем туроператорам, на которых, например, поступают жалобы граждан, кто не исполняет ранее выданные предписания или своими действиями создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан. Также предусмотрен анализ информации, которую туроператоры размещают в сети интернет или предоставляют в Ростуризм, и мероприятия по профилактике нарушений в соответствии с ежегодно утверждаемой программой.

Однако специальные индикаторы риска для сферы туризма должны учитывать особенности отрасли.


Статьи, публикации, интервью...