Биржевые новости

13 августа 2019 г.  13:19

Квартальная прибыль Henkel не оправдала ожиданий аналитиков

Скорректированная операционная прибыль (EBIT) немецкой компании Henkel AG по итогам второго квартала сократилась на 9% и составила 846 млн евро по сравнению с 926 млн евро во втором квартале прошлого года. При этом аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали показатель в размере 869 млн евро.

Как сообщается в пресс-релизе компании, скорректированная прибыль в расчете на привилегированную акцию снизилась на 9,5%, до 1,43 евро с 1,59 евро за аналогичный период прошлого года. Без учета изменения валютных курсов прибыль также сократилась на 9,5%.

Выручка компании по итогам второго квартала осталась практически на том же уровне, что годом ранее, составив 5,121 млрд евро. При этом в органическом выражении (без учета влияния валютных курсов и покупки/продажи активов) показатель снизился 0,4%.

Скорректированная рентабельность продаж компании снизилась на 1,5 процентного пункта, до 16,5%.

Бизнес-подразделение Adhesive Technologies (клеи и технологии) незначительное сократило продажи в органическом выражении - на 1,2%. Аналогичный показатель Beauty Care (косметика) снизился на 2,4%, в то время как подразделение Laundry & Home Care (чистящие и моющие средства) продемонстрировало рост на 2%.

Рост продаж на развивающихся рынках составил 3,9%, в то время как на зрелых рынках показатель сократился на 3,2%.

В Западной Европе продажи в органическом выражении снизились на 1,8%, тогда как в Восточной Европе был зафиксирован рост на 8%. Повышение продаж в Африке и на Ближнем Востоке составило 16,5%, в Северной Америке продажи снизились на 5%, в Латинской Америке - выросли на 11%. При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе было зафиксировано падение на 7,9%.

По итогам первого полугодия Henkel сократила скорректированную операционную прибыль на 7,2% - до 1,641 млрд евро с 1,768 млрд евро.

Henkel ухудшила прогноз продаж за весь 2019 год и теперь ожидает, что органический рост показателя составит максимум 2%, тогда как ранее прогнозировала, что он будет находиться в диапазоне 2-4%. Прогноз в отношении рентабельности продаж был подтвержден на уровне 16-17%.

Акции Henkel в ходе торгов сегодня дешевеют. Капитализация компании с начала года снизилась на 10,27%, до 39,91 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...