Биржевые новости

13 августа 2019 г.  12:50

Минфин выпускает 3-летние ОФЗ-ПК на 100 млрд руб. с привязкой ставки к текущей ставке RUONIA

Минфин РФ сообщил об эмиссии выпуска ОФЗ-ПК 24020RMFS объемом 100 млрд рублей с погашением в июле 2022 года, который предусматривает расчет купонного дохода на основе среднего значения текущих ставок RUONIA.

Как отмечается в сообщении министерства, в новом формате купонный доход рассчитывается исходя из среднего значения ставок RUONIA за текущий, а не истекший, как для прежних выпусков ОФЗ-ПК, купонный период с небольшим "техническим" временным лагом в семь календарных дней, обусловленным особенностями процесса выплат купонных доходов, расчета и опубликования ставки RUONIA.

По мнению Минфина, данный подход соответствует лучшим мировым практикам и позволит избежать использования для расчета купонного дохода значений ставок RUONIA со значительной задержкой.

Новые бумаги будут доступны для размещения на аукционах с 21 августа. Конкретные даты аукционов, в которые ОФЗ-ПК выпуска 24020RMFS будут предлагаться к продаже, будут определяться исходя из рыночной конъюнктуры.

Минфин в марте сообщил о подготовленных нормативные поправках для выпуска ОФЗ-ПК по новому формату, предусматривающему расчет ставки купонного дохода исходя из среднего значения ставок RUONIA за текущий купонный период.

Тогда отмечалось, что ключевой особенностью ценных бумаг с переменным купонным доходом является предоставление их владельцам защиты от колебаний процентных ставок в экономике в результате прямой зависимости величины купонного дохода по указанным облигациям от изменений рыночной конъюнктуры.

Действовавшие стандарты раскрытия информации о государственных ценных бумагах РФ, содержащейся в решении о выпуске государственных ценных бумаг РФ и в отчете об итогах эмиссии этих ценных бумаг, предусматривали, что информация о размере первого купона государственных ценных бумаг с переменным купонным доходом публикуется не позднее чем за 2 рабочих дня до дня начала размещения облигаций, а по следующим купонам, включая последний, - не позднее чем за 2 рабочих дня до дня выплаты дохода по предшествующему купону.

По этой причине обращавшиеся ОФЗ-ПК предусматривали использование значений ставок RUONIA "с запаздыванием" (6-месячным временным лагом), что не соответствует лучшей мировой практике, в связи с чем эти инструменты не пользовались значительным спросом.

В новой редакции стандартов оговорено, что информация о размере купонного дохода по государственным ценным бумагам РФ с переменным купонным доходом публикуется в порядке, предусмотренном решением о выпуске указанных ценных бумаг.

Эмиссия долговых инструментов с новым форматом определения ставки купона будет способствовать диверсификации "линейки" госбумаг РФ и исполнению масштабной программы государственных заимствований РФ на внутреннем рынке капитала.

Из размещенных в 2018 году гособлигаций на 1 трлн 35,1 млрд рублей объем размещенных ОФЗ-ПК составил 22,2 млрд рублей (они размещались на пяти аукционах). На аукционах, проведенных в 2019 году, такие облигации не размещались. По состоянию на 1 августа объем долга по ОФЗ-ПК составлял 1,732 трлн рублей из общей суммы госдолга по рублевым госбумагам в 9,028 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...