Биржевые новости

13 августа 2019 г.  15:08

Фондовые индексы стран АТР на фоне протестов в Гонконге продолжили падение во вторник

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились во вторник в связи с продолжающимися массовыми протестами в Гонконге, а также усиливающимися опасениями в отношении последствий торгового спора США и Китая.

Рост спроса на активы "тихой гавани" в этих условиях привел к укреплению иены в паре с долларом США до максимума с марта, что негативно сказалось на котировках акций японских экспортеров. В результате фондовый индекс Topix упал на 1,2%, нивелировав подъем с начала текущего года.

Другой японский индикатор - Nikkei 225 - потерял 1,1%, гонконгский Hang Seng рухнул на 2,1%, китайский Shanghai Composite опустился на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%, южнокорейский KOSPI - на 0,9%.

В понедельник администрация аэропорта Гонконга отменила более 130 рейсов, поскольку тысячи протестующих заполнили залы вылета и прилета, приняв участие в акции протеста против жестких действий полиции по разгону недавних демонстраций.

Во вторник аэропорт Гонконга частично возобновил работу, однако затем было вновь принято решение отменить все рейсы из-за активизации протестной акции. В ночь на вторник в аэропорту осталась лишь небольшая группа протестующих, но позднее в терминал вернулись несколько сотен человек, сообщил британский телеканал Sky News.

Массовые протесты в Гонконге, продолжающиеся уже третий месяц, не ослабевают, и власти КНР заявили, что расценивают их как терроризм.

"Использование слова "терроризм" вызывает серьезные опасения, поскольку позволяет предположить, что Китай может принять жесткие меры в отношении протестующих", - отмечает управляющий партнер VM Markets Стивен Иннес.

" Это запустило волну ухода от рисков на глобальных рынках", - цитирует эксперта MarketWatch.

Акции авиакомпании Cathay Pacific Airways, стоимость которых накануне опустилась до минимума за десять лет, продолжили дешеветь - их цена упала на 2,6% по итогам торгов в Гонконге. Китайский регулятор авиационной отрасли запретил сотрудникам авиакомпании, принимавшим участие в массовых акциях протеста, участвовать в полетах на материковую часть Китая.

"Фондовый рынок Гонконга усилил падение во вторник, и давление остается очень высоким", - отмечает аналитик First Shanghai Securities Линус Ип.

"Акции компаний, традиционно относимые к "защитным", дешевеют, и это говорит об очень высокой осторожности инвесторов. Рынок еще не достиг дна", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Давление на азиатские рынки акций также оказывают сохраняющиеся опасения в отношении последствий торговой войны США и Китая. Ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп пообещал ввести с 1 сентября пошлины в размере 10% на товары китайского экспорта общей стоимостью $300 млрд в год.

Новый раунд торговых переговоров между США и Китаем должен состояться в сентябре, однако в минувшую пятницу Трамп заявил журналистам, что встреча может не состояться. "У нас открытый диалог. Посмотрим, удастся ли нам сохранить в силе встречу в сентябре, - сказал Трамп. - Если удастся - отлично, если нет - тоже отлично".

Акции гонконгского оператора казино Galaxy Entertainment подешевели на 5,8%, страховой компании AIA Group - на 3%, девелопера Sino Land - на 1,8%.

В Японии снизились в цене акции SoftBank (-2,4%), Fast Retailing (-1,2%) и Nintendo (-2,6%).


Статьи, публикации, интервью...