Биржевые новости

13 августа 2019 г.  14:22

АКРА подтвердило рейтинг Кемеровской области и ее облигаций "А-(RU)" со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Кемеровской области на уровне "А-(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается на сайте агентства.

"Кредитный рейтинг Кемеровской области обусловлен минимальным уровнем долговой нагрузки и накопленной ликвидностью бюджета, которая позволит области финансировать расходы бюджета в условиях снижения цен на уголь, добыча которого является основой ее экономики. Рейтинг ограничен низкой гибкостью бюджетных расходов и низкой диверсификацией экономики и налоговых поступлений, а также невысокими показателями развития экономики области (в расчете на душу населения)", - отмечает АКРА.

По оценке агентства, ежегодные налоговые поступления Кемеровской области от сектора угледобычи за 2017-2018 годы более чем вдвое превышали аналогичный показатель 2015-2016 годов на фоне того, что стоимость энергетического угля в 2017-2018 годах в среднем была на 60% выше, чем в 2015-2016 годах. Согласно сообщению, это "позволило области почти вдвое снизить долг до соотношений, соответствующих минимальному уровню риска, а также сформировать значительный объем депозитов, который на текущий момент превышает объем долга".

По прогнозам АКРА, в 2019-2020 годах стоимость угля снизится приблизительно на 40% относительно среднего уровня 2017-2018 годов, что будет негативно сказываться на налоговых доходах бюджета в этот период, однако "этот эффект будет отложенным (порядка полугода)".

"Так, текущее снижение цен (на треть с начала года) еще не отразилось на динамике доходной части бюджета (поступления по налогу на прибыль за первые полгода 2019 года равны поступлениям за аналогичный период предыдущего года). Однако в мае и июне текущего года поступления по налогу на прибыль уменьшились более чем наполовину по сравнению с маем и июнем прошлого года. По указанным причинам АКРА ожидает постепенного снижения операционного баланса области с 31% регулярных доходов (максимальное наблюдавшееся значение) по итогам 2018 года в среднем до 17% в 2019-2020 годах", - говорится в сообщении.

При этом, по данным сайта ФНС, в январе-мае 2019 года поступление налога на прибыль в консолидированный бюджет РФ в Кемеровской области выросло на 12% - до 35,4 млрд рублей. Вместе с тем, поступление доходов от региона в консолидированный бюджет за 5 месяцев 2019 года сократилось на 7,5% - до 64,9 млрд рублей.

По данным АКРА, в 2019 году Кемеровская область планирует нарастить капитальные расходы в два раза, имеется ввиду пропорциональный рост расходов, финансируемых за счет собственных средств и трансфертов. Прогнозируется, что текущие расходы также вырастут, в основном за счет роста социально-значимых расходов, при снижении доходной части на 6%. "В этих условиях возможно формирование дефицита, однако АКРА полагает, что накопленной ликвидности хватит для финансирования возможного дефицита в 2019-2020 годах без привлечения дополнительного долга даже при условии опережающего роста бюджетных расходов", - говорится в сообщении.

Характеризуя госдолг региона, агентство отмечает, что его погашение в 2019-2020 годах составит 3-6% общей суммы долга ежегодно. "Поэтому операционный баланс после уплаты процентных расходов многократно превышает объем погашения долга в указанные годы", - говорится в сообщении.

Согласно официальному сайту главного финуправления региона, с начала 2019 года размер и структура госдолга не менялись. Так, по данным на 1 августа общий размер госдолга региона составлял 33,377 млрд рублей. В том числе задолженность по бюджетным кредитам - более 17 млрд рублей, по государственным ценным бумагам (облигации Кемеровской области - ИФ) - 9 млрд рублей, иные долговые обязательства - 7,373 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находится только один облигационный заем региона - на 9 млрд рублей (размещен в сентябре 2017 года, срок погашения - 2021-2024 годы). Данный облигационный выпуск, по мнению АКРА, имеет статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу Кемеровской области.


Статьи, публикации, интервью...