Биржевые новости

14 августа 2019 г.  08:43

Вице-премьер Италии Сальвини призвал сократить состав парламента страны

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини призвал как можно скорее проголосовать по проекту сокращения числа сенаторов и депутатов в итальянском парламенте и сразу после этого провести досрочные выборы. "Впервые в истории мы сократим число членов парламента на 345, а на следующий день отправимся на выборы. Если вы готовы, то и мы готовы", - заявил во вторник вице-премьер, выступая в Сенате и обращаясь к депутатам "Движения 5 звезд" - партнера "Лиги" Сальвини по находящейся в кризисе правящей коалиции.

Сальвини подчеркнул, что его партия готова проголосовать за сокращение числа депутатов и сенаторов уже на следующей неделе.

"Мы не боимся вставать из министерских кресел или из кресел в Сенате. Тот, кто боится, умирает каждый день, кто не боится - умирает лишь раз", - заявил политик, говоря о перспективе досрочных выборов.

На прошлой неделе лидер партии "Движение 5 звезд" Луиджи Ди Майо заявил, что прежде, чем проводить досрочные выборы, итальянскому парламенту требуется проголосовать по вопросу сокращения числа депутатов и сенаторов. "Я призываю все политические силы в парламенте: давайте сначала проголосуем за сокращение 345 мест в парламенте, а затем пойдем на выборы", - заявлял Ди Майо.

Первое голосование по конституционной реформе прошло в палате депутатов Италии в мае. Тогда в поддержку реформы высказались 310 депутатов, причем "за" голосовали и члены "Лиги", и члены "Движения 5 звезд", против нее - 107 депутатов. Сенат затем также одобрил реформу.

Реформа, предложенная "Движением 5 звезд", предусматривает сокращение числа членов палаты депутатов с 630 до 400, а сенаторов - с 315 до 200. Новый закон будет применяться при первом же роспуске парламента, но не ранее, чем через 60 дней после его вступления в силу.


Статьи, публикации, интервью...