Биржевые новости

14 августа 2019 г.  09:57

Инфляция во Франции в июле замедлилась до 1,1% - окончательные данные

Потребительские цены во Франции в июле 2019 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,1% в годовом выражении после повышения на 1,2% в июне, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Инфляция замедлилась на фоне летних продаж и резкого снижения цен на энергоносители (на 1,1% после сокращения на 0,1% месяцем ранее). По сравнению с предыдущим месяцем цены снизились на 0,2%.

Оба показателя совпали как с предварительными данными, так и с прогнозами аналитиков.

Продукты питания во Франции подорожали в июле на 3% в годовом выражении и на 0,4% за месяц, в том числе на свежие продукты цены выросли на 6,8% и на 3,8%, соответственно.

Цен на энергоносители в годовом выражении выросли на 0,8% и снизились на 1,1% за месяц. Табачная продукция подорожала на 8,8% за год и на 0,2% за месяц. Цены на услуги повысились на 1,1% за год и на 1% за июль. Одежда и обувь подорожали на 0,3% за год, за месяц цены на них рухнули на 12,8%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в июле выросли на 1,3%. Относительно июня цены сократились на 0,2%. Динамика показателей совпала с предварительными данными. Аналитики также не ожидали их пересмотра.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...