Биржевые новости

14 августа 2019 г.  15:06

ВТБ планирует до конца года открыть около 25 тыс. счетов эскроу

ВТБ планирует до конца текущего года открыть около 25 тыс. счетов эскроу, заявил председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. "Работа только началась: с 1 июля новый закон действует, новые правила. Но пока мы видим позитивный результат этой работы. Что касается эскроу-счетов, то пока у нас в банке открыто где-то полторы тысячи счетов на сумму свыше шести миллиардов. Мы вообще считаем, что до конца года будет открыто 25 тысяч счетов", - сказал Костин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает сайте Кремля.

Глава ВТБ добавил, что для застройщиков в банке уже открыто 1,8 тыс. счетов и подписано 50 проектов на сумму 220 млрд руб. Проекты ещё на 200 млрд руб. находятся в работе.

"То есть это те деньги, которые пойдут непосредственно на строительство жилья для тех людей, которые потом будут открывать эскроу-счета. Поэтому работа идёт, и, что мне кажется позитивным, мы видим, что это не приводит к удорожанию строительства. Поэтому я думаю, что мы справимся с этой задачей. Пока проблем не вижу, честно говоря, в этой области", - сказал Костин.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.


Статьи, публикации, интервью...