Биржевые новости

15 августа 2019 г.  08:12

Фондовые индексы Европы существенно снизились в среду

Фондовые индексы Западной Европы существенно снизились по итогам торгов в среду на фоне слабых экономических данных и инверсии кривой доходности гособлигаций США, которые усилили опасения инвесторов по поводу рецессии в мировой экономике.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял 1,7% и закрылся на минимальной за последние полгода отметке 366,16 пункта. В лидерах падения оказались акции автопроизводителей, технологических компаний и банков.

Германский DAX опустился на 2,2%, достигнув минимума закрытия с марта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,4%, французский CAC 40 - на 2,1%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли 2% и 2,5% соответственно.

Федеральное статистическое агентство ФРГ (Destatis) в среду обнародовало предварительные данные по ВВП Германии за второй квартал, указавшие на снижение экономики на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В годовом выражении рост ВВП с поправкой на число рабочих дней составил 0,4%. Эксперты в среднем ожидали уменьшения первого показателя на 0,1% и повышения второго на 0,1%.

Экономика 19 стран еврозоны в целом во втором квартале 2019 года выросла лишь на 0,2% относительно предыдущего квартала, по данным Статистического управления Европейского союза (Eurostat), значительно замедлив темпы роста после подъема на 0,4% в первые три месяца 2019 года. В годовом выражении ВВП еврозоны увеличился на 1,1%.

Ранее сообщалось, что темпы роста промпроизводства в Китае в июле замедлились до минимального уровня за 17 лет. Объем промпроизводства увеличился на 4,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года после скачка на 6,3% в июне, тогда как консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост на 5,8%.

Кроме того, в ходе торгов в среду доходность двухлетних американских гособлигаций поднималась выше доходности эталонных 10-летних US Treasuries впервые с 2007 года. Такая ситуация, известная как инверсия кривой доходности, считается сигналом о скором наступлении рецессии в стране.

Акции Schindler Holding AG подешевели на 7,1%. Швейцарский производитель лифтового оборудования указал на возможность "некоторого ослабления рынков в оставшуюся часть года", а также зафиксировал падение операционной прибыли на 2,8% в первом полугодии. Цена бумаг конкурирующей ThyssenKrupp снизилась на 5%.

Бумаги Axel Springer потеряли 0,4%, так как германский издательский дом сократил чистую прибыль на 23% по итогам второго квартала.

Между тем акции RWE AG подорожали на 0,6%. Германская энергетическая компания значительно увеличила скорректированную чистую прибыль в первой половине текущего года и улучшила прогноз на весь 2019 год.

Цена бумаг Sanofi выросла на 0,01% после того, как аналитики UBS улучшили рекомендации по акциям французской фармкомпании до "покупать" с "нейтрального" уровня.

Капитализация Balfour Beatty Plc подскочила на 9,3%, поскольку британская инфраструктурная компания отчиталась о росте доналоговой прибыли в первом полугодии.


Статьи, публикации, интервью...