Биржевые новости

15 августа 2019 г.  13:02

Фондовые индексы Европы снижаются в ходе торгов в четверг

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются второй день подряд в четверг на фоне пессимистичных настроений на рынке и опасений инвесторов по поводу рецессии в мировой экономике.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:15 МСК снизился на 0,4% и составил 364,63 пункта.

Британский индекс FTSE 100 опустился на 0,77%, германский DAX - на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,4%, испанский IBEX 35 - на 0,5%. Итальянский фондовый рынок закрыт по случаю государственного праздника.

Главным негативным фактором для мировых финансовых рынков остается новость о том, что доходность двухлетних американских гособлигаций поднялась выше доходности эталонных 10-летних госбондов впервые с 2007 года. Такая ситуация, известная как инверсия кривой доходности, считается сигналом скорого наступления рецессии - она проявлялась примерно за полтора года до пяти последних экономических спадов в Штатах.

По сути, инверсия кривой доходности отражает ожидания инвесторов, что рост экономики в стране замедлится настолько, что центробанку придется снижать краткосрочные процентные ставки для стимулирования экономического роста.

Существенным риском для мировой экономики остается торговый конфликт США и Китая, за которым внимательно следят и инвесторы на европейских рынках.

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на гуманный подход властей КНР к решению кризиса в Гонконге, и вновь выразил уверенность в желании китайской стороны заключить торговую сделку с Вашингтоном.

Также Трамп вновь заявил, что китайская экономика страдает от введенных им пошлин. Именно поэтому, по его мнению, в Пекине хотели бы договориться с Вашингтоном по спорным торговым вопросам.

Динамику европейских акций также продолжают определять корпоративные новости.

Акции A.P. Moeller-Maersk дешевеют на 0,7%, поскольку датская транспортно-логистическая компания отчиталась о превысившей ожидания прибыли во втором квартале, но сообщила, что глобальные перспективы остаются весьма неопределенными.

Бумаги страховой компании Aegon теряют 7% спустя два дня после объявления о том, что новым главным исполнительным директором компании станет глава NN Group, ее крупнейшего конкурента на голландском рынке.

Тем временем акции Carlsberg дорожают на 5,3%, поскольку датский пивоваренный концерн отчитался о росте продаж за первое полугодие.

Акции ICA Gruppen укрепляются на 8% и демонстрируют самый существенный рост среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 на оптимистичной отчетности шведского ритейлера.

Бумаги K+S прибавляют 2,3%, поскольку немецкая горнодобывающая компания увеличила выручку и прибыль во втором квартале.

Статданные в четверг указали на рост розничных продаж в Великобритании вопреки прогнозам.

Объем розничных продаж в стране в июле 2019 года повысился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. В годовом выражении продажи подскочили на 3,3%.

Аналитики в среднем прогнозировали снижение первого показателя на 0,2% и рост второго на 2,5%.


Статьи, публикации, интервью...