Биржевые новости

15 августа 2019 г.  14:33

Азиатские рынки акций завершили торги в минусе, китайские индексы выросли

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), за исключением Китая и Гонконга, снизились по итогам торгов в четверг после обвала рынка акций США накануне.

Главным негативным фактором для мировых финансовых рынков, и для азиатского рынка акций в частности, остается новость о том, что доходность двухлетних американских гособлигаций поднималась выше доходности эталонных 10-летних госбондов впервые с 2007 года. Такая ситуация, известная как инверсия кривой доходности, считается сигналом скорого наступления рецессии - она проявлялась примерно за полтора года до пяти последних экономических спадов в Штатах.

По сути, инверсия кривой доходности отражает ожидания инвесторов, что рост экономики в стране замедлится настолько, что центробанку придется снижать краткосрочные процентные ставки для стимулирования экономического роста.

Между тем ключевая причина, по которой участники рынка ожидают ослабления роста экономики - торговый конфликт США с Китаем.

В четверг власти Китая назвали решение США ввести дополнительные пошлины на импорт китайских товаров нарушением договоренностей между президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином, а также отметили, что "Китаю придется принять необходимые контрмеры".

Тем временем агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на информированные источники, что Пекин по-прежнему намерен направить свою делегацию в Вашингтон для проведения нового раунда торговых переговоров в сентябре, как было обговорено ранее.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,2%, более широкий Topix - 1%. Topix по итогам торгов опустился до минимального уровня с января.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 упал на 2,85%, новозеландский NZX 50 - на 1,3%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,16%.

Китайский Shanghai Composite вырос на 0,25%, Shenzhen Composite - на 0,5%.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,76% на заявлениях президента США Дональда Трампа о том, что он надеется на гуманный подход властей КНР к решению кризиса в Гонконге. Также президент вновь выразил уверенность в желании китайской стороны заключить торговую сделку с Вашингтоном.

Биржи Южной Кореи в четверг были закрыты в связи с празднованием Дня независимости страны. Также День независимости 15 августа празднуется в Индии.

Акции японского оператора связи SoftBank Group подешевели по итогам торгов на 0,2%, автопроизводителя Toyota - на 0,85%, производителя видеоигр и консолей Nintendo - на 0,4%.

Капитализация китайского интернет-гиганта Tencent уменьшилась на 2,8%, тайваньского поставщика объективов для мобильных устройств и цифровых камер Largan Precision - на 0,8%.

Котировки акций нефтедобывающих компаний упали из-за обвала цен на нефть, вызванного опасениями замедления роста мирового спроса на топливо. Рыночная стоимость японской Inpex сократилась на 1,8%, австралийской Beach Energy - на 5,5%.

Стоимость акций австралийской горнодобывающей компании BHP снизилась на 3%, банка Westpac - также на 3%.

Цена бумаг гонконгского девелопера New World Development выросла на 7,8%, производителя продуктов питания WH Group - снизилась на 2,5%.

Рыночная стоимость китайского сотового оператора China Unicom поднялась на 11% на новости, что компания может вскоре заключить соглашение о совместных расходах на 5G инфраструктуру с одним из лидеров рынка - China Mobile или China Telecom.


Статьи, публикации, интервью...