Биржевые новости

15 августа 2019 г.  19:02

Рынок российских акций завершил торги в минусе

Рынок акций РФ завершил торги в красной зоне вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью на сохраняющихся опасениях замедления мировой экономики и рецессии в США.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона, за исключением Китая и Гонконга, снизились по итогам торгов в четверг после обвала рынка акций США накануне. Главным негативным фактором для мировых финансовых рынков, и для азиатского рынка акций в частности, остается новость о том, что доходность двухлетних американских гособлигаций поднималась выше доходности эталонных 10-летних госбондов впервые с 2007 года. Такая ситуация, известная как инверсия кривой доходности, считается сигналом скорого наступления рецессии - она проявлялась примерно за полтора года до пяти последних экономических спадов в Штатах.

На понижательном тренде торговалась Европа. В США наметилась незначительная коррекция на фоне разнополярной статистики: розничные продажи в июле выросли на 0,7% (ожидался рост на 0,3%), а промпроизводство в прошлом месяце сократилось на 0,2% (прогнозировался подъем на 0,1%).

Нефтяные цены сегодня снижались, давление на рынок продолжают оказывать опасения рецессии в США и неопределенность в отношении торгового конфликта Вашингтона и Пекина. Кроме того, по данным Минэнерго США, товарные запасы нефти в Штатах за минувшую неделю выросли на 1,58 млн баррелей при прогнозах сокращения на 2,5 млн баррелей.

Индекс МосБиржи снизился на 0,43% и составил 2625,58 пункта.

Индекс РТС упал на 0,76% - до 1250,13 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции Иркутскэнерго, ЛУКОЙЛа, Татнефти, Мосэнерго, Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...