Биржевые новости

16 августа 2019 г.  15:24

Российские ведомства обновляют правила регулярности и равномерности торговли топливом на бирже

Ведомства планируют обновить правила регулярности и равномерности торговли нефтепродуктами на бирже, в активную фазу обсуждения вновь вернулся вопрос повышения нормативов биржевых продаж топлива, сообщил "Интерфаксу" начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин. "По регулярности и равномерности есть поручение правительства о подготовке необходимого нормативно-правового акта. Сейчас этот акт согласуется с Минэнерго и Минфином", - сказал он.

"Речь идет о нормативном закреплении исполнения требования по реализации всеми компаниями нефтепродуктов на бирже в режиме регулярности и равномерности для получения возвратного акциза", - пояснил он.

Комментируя вопрос, вернулись ли регуляторы к обсуждению темы роста нормативов биржевых продаж топлива, он отметил: "Пока вопрос о повышении нормативов стоит на повестке дня. На прошлой неделе в Минэнерго прошло совещание по этой теме. Решили дополнительно проработать вопрос". Собеседник агентства не уточнил, какие параметры роста нормативов биржевых продаж рассматриваются на данный момент.

Как сообщалось, на период действия топливных соглашений между правительством и нефтяниками (до 1 июля 2019 года) совместный приказ Минэнерго и ФАС об увеличении объема продаж топлива на бирже был временно заморожен. В начале этого года вице-премьер Дмитрий Козак на правительственном часе в Совете Федерации заявлял, что после прекращения действий топливных соглашений планируется увеличение биржевых продаж бензинов до 15% от производства, дизтоплива - до 7,5%.

В настоящее время совместный приказ ФАС и Минэнерго предполагает, что нефтяные компании, занимающие доминирующее положение на рынке, с целью формирования ликвидного биржевого рынка должны продавать на бирже 10% от производимых бензинов, 5% от производимого дизтоплива, 10% от производимого авиакеросина и 2% от производимого мазута.


Статьи, публикации, интервью...