Биржевые новости

16 августа 2019 г.  18:54

Ближний Восток обгонит Россию по добыче газа к концу 2019 года, считают в компании Rystad

Ближний Восток, как ожидается, обгонит Россию по добыче природного газа к концу текущего года и в последующее десятилетие, говорится в исследовании норвежской консалтинговой компании Rystad Energy.

По оценкам Rystad, добыча газа в регионе к 2020 году превысит 730 млрд кубометров и достигнет порядка 920 млрд кубометров к 2030 году.

"Рост добычи будет обусловлен увеличением производства на катарском месторождении North Field", - сказал вице-президент и глава отдела исследования рынка газа Rystad Energy Карлос Торрес, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Катар планирует увеличить производство сжиженного природного газа (СПГ) и сохранит за собой статус крупнейшего экспортера СПГ. Огромные запасы газа на шельфе Израиля также позволят увеличить поставки газа с Ближнего Востока, что в первую очередь принесет пользу европейскому рынку, пишет Rystad.

Тем временем, по данным Bloomberg, добыча газа в России будет более скромной на фоне снижения производства на зрелых месторождениях, таких как Заполярное.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...