Биржевые новости

17 августа 2019 г.  12:36

Инвестиции "Газового вектора" в нефтегазохимическую ОЭЗ в Татарстане могут составить 7 млрд руб.

ООО "Газовый вектор" (Санкт-Петербург) планирует инвестировать более 7 млрд рублей в производство газовых баллонов на территории создаваемой в Татарстане нефтегазохимической особой экономической зоне "Алма", говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики республики.

Размещение нового производства по изготовлению газовых баллонов для CNG (компримированного природного газа) и LPG (сжиженных углеводородных газов) планируется в Лениногорске. Соответствующее соглашение о намерениях компания и Минэкономики Татарстана заключили в пятницу.

Ранее были заключены соглашения о намерениях с еще четырьмя потенциальными инвесторами ООО "Полиолефины", ООО "Малеик", ООО "Вентокс" (бенефициаром всех трех является "Татнефть"), а также ООО "СтройСервис".

Общая сумма первых пяти инвестпроектов ОЭЗ "Алма" в настоящее время оценивается в 56 млрд рублей. "Министерство экономики Татарстана продолжает принимать заявки от заинтересованных инвесторов особой экономической зоны "Алма", - говорится в пресс-релизе.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Газовый вектор" зарегистрировано в 2012 году. Единственным владельцем является Андрей Вычужанин.

На сайте компании говорится, что она занимается разработкой, производством, внедрением запорно-предохранительной арматуры для баллонов, емкостей, находящихся под давлением, для хранения и транспортировки СУГ.

Ранее сообщалось, что министерство экономики Татарстана формирует заявку в федеральные органы власти на создание ОЭЗ нефтегазохимической направленности "Алма" и начало поиск инвесторов для нее.

ОЭЗ будет расположена на территории трех районов республики: Альметьевского, Лениногорского и Нижнекамского. Общая площадь - 462 га, ОЭЗ уже частично обеспечена инфраструктурой. Инвестиции резидентов, как ожидается, в 2029 году достигнут 80 млрд рублей.

ОЭЗ будет частной, управлять проектом будет ООО "Управляющая компания "Алабуга-2. Нефтехимия" (100-процентная "дочка" "Татнефти").


Статьи, публикации, интервью...