Биржевые новости

17 августа 2019 г.  15:02

Первая в Сибири автомагистраль введена в эксплуатацию в Кемеровской области

Кемеровская область ввела в эксплуатацию завершающий участок автомагистрали Кемерово - Ленинск-Кузнецкий, это единственная за Уралом трасса, по которой автомобили могут ездить со скоростью 130 км/час, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правительства региона. Первые 44 км трассы были построены в 2006-2013 годах, оставшиеся 17,6 км стоимостью 8,4 млрд рублей строили с 2015 года.

Общая протяженность новой 4-полосной дороги составляет 62 км, путь между городами занимает 30 минут. Ранее, по старой дороге протяженностью 75 км, которая шла через несколько деревень и сел, на это уходило 1,5 часа. Общая стоимость всей трассы составила 21,4 млрд рублей.

С вводом в эксплуатацию завершающего участка, магистраль соединилась с существующей автодорогой Ленинск-Кузнецкий - Новокузнецк. В результате, сократилось также время в пути между крупнейшими городами региона - Кемерово и Новокузнецком. По данным пресс-службы, интенсивность движения по новой автомагистрали превысит 25 тыс. автомобилей в сутки.

В пресс-службе также отметили, что в 2018 году было принято решение о капитальном ремонте дороги от Ленинска-Кузнецкого до Новокузнецка. "На этой отремонтированной дороге первой категории будет разрешенная скорость 110 км/час. После завершения ремонта вся дорога от Новокузнецка до Кемерово будет единой магистралью", - добавили в пресс-службе.


Статьи, публикации, интервью...