Биржевые новости

20 августа 2019 г.  09:57

Минфин против льгот для "Восток Ойла", пока действует общий мораторий на новые меры господдержки

Мораторий на предоставление новых мер господдержки должен распространяться на все нефтегазовые проекты, включая арктические - такова позиция Минфина, изложенная в проекте доклада правительства президенту, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на документ.

Как сообщалось, по итогам совещания о стимулировании развития нефтяной отрасли, состоявшегося 10 июля, президент Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря завершить инвентаризацию запасов нефтяных месторождений на предмет экономической эффективности освоения (дальнейшей разработки) в текущих налоговых условиях. При этом Путин поручил ввести мораторий на оказание новых мер государственной поддержки при разработке нефтяных месторождений в РФ до завершения инвентаризации.

При этом у Минвостокразвития есть законопроект о преференциях в Арктике, который ранее в июньском письме Путину поддержал глава "Роснефти" (MOEX: ROSN) Игорь Сечин. В этом же письме он сообщил детали нового проекта по развитию арктического региона - "Восток ойл", который объединит месторождения "Нефтегазхолдинга" Эдуарда Худайнатова (Пайяхское) и "Роснефти" - в частности, Лодочное, Тагульское и уже работающее Ванкорское. Инвестиции в новый арктический проект оцениваются до 8,5 трлн руб., но нужны льготы в 2,6 трлн руб.

Сейчас идет инвентаризация запасов месторождений на предмет экономической эффективности разработки в текущих налоговых условиях, до ее завершения введение налоговых льгот "не планируется", цитирует подготовленный Минфином проект доклада (направлен в правительство 31 июля) газета.

Источники издания говорят, что уже после совещания 10 июля Сечин направил президенту еще одно письмо, в котором отметил, что отказ Минфина предоставить льготы "Восток Ойлу" ставят под угрозу график проекта и планы привлечения в него иностранных инвесторов.

Вопрос о льготах для арктических проектов планируется вскоре обсудить на совещании с участием вице-премьеров Дмитрия Козака и Юрия Трутнева, пишет газета. Трутнев, курирующий Арктику, в конце июля так прокомментировал предложение о господдержке проекта "Восток Ойл": "Я отношусь двояко. Попробую объяснить почему. С одной стороны, я обязан поддерживать все проекты, которые планируются на Дальнем Востоке и в арктической зоне, я так и делаю. С другой стороны, когда мы говорим о сумме 2,5-2,6 трлн рублей, то очень трудно понять, каковой должна быть поддержка. Потому что конкуренции нет. Если бы на освоение этой группы месторождений могли выйти 2-3 компании, тогда мы могли бы сравнить: вот эта компания просит 2 трлн, вот эта просит 500 млрд, эта компания вообще ничего не просит, готова осуществить за счёт собственных ресурсов. Когда конкуренции нет и нет возможности сравнивать, невозможно в рамках такой абстрактной экономической модели посчитать расходы компаний, посчитать экономику крупного проекта".


Статьи, публикации, интервью...