Биржевые новости

20 августа 2019 г.  12:45

ЦБ Таджикистана резко снизил курс сомони на фоне дефицита инвалюты на наличном рынке

Национальный банк Таджикистана во вторник резко понизил официальный курс местной валюты - сомони к доллару США и евро, чтобы сократить разрыв между официальным курсом и курсом на наличном рынке.

Согласно информации на сайте Нацбанка, официальный курс на 20 августа составляет 9,7 сомони/$1 и 10,77 сомони/1 евро, тогда как в понедельник, 19 августа, он равнялся 9,44 сомони/$1 и 10,46 сомони/1 евро. Таким образом, курс таджикской валюты к доллару упал на 2,7%, к евро - на 2,9%. Это существенно с учетом того, что с начала года до 19 августа курс сомони к американской валюте понизился лишь на 0,1%, а к европейской - вырос на 3,2%.

"Несмотря на устойчивость официального обменного курса в течение периода (в январе-июле 2019 года), на внутреннем рынке ощущалась нехватка наличных средств и, как следствие, повышался курс продажи на небанковском рынке", - говорится в комментарии Нацбанка.

Одной из основных причин роста спроса на инвалюту является увеличение отрицательного сальдо торгового баланса страны, снижение притока денежных переводов мигрантов.

Дефицит инвалюты на наличном рынке стимулировал спрос на нее, что создавало давление на курс сомони. В результате разрыв между официальным курсом и курсом продажи валюты на наличном рынке стала увеличиваться, превысив установленное регулятором индикативное значение в 2%. Например, на 1 февраля разрыв составил 2,8%, на 15 мая - уже 6,1%.

В результате назрела необходимость корректировки официального курса. По мнению регулятора, ослабление сомони окажет благотворное влияние на торговый баланс, увеличит объем поступлений в госбюджет.


Статьи, публикации, интервью...