Биржевые новости

20 августа 2019 г.  12:37

Датский банк введет отрицательную ставку по депозитам для состоятельных клиентов

Один из крупнейших банков Дании Jyske Bank A/S принял решение ввести отрицательную ставку по вкладам для наиболее состоятельных клиентов.

Ставка по депозитам, превышающим 7,5 млн датских крон ($1,1 млн), будет обговариваться с каждым клиентом индивидуально, рассказал лавный исполнительный директор банка Андреас Дам. Если стороны не придут к соглашению, размер ставки составит минус 0,6% годовых. Решение вступит в силу с 1 декабря.

Банку пришлось пойти на такую меру на фоне высоких расходов, связанных с политикой ЦБ Дании, который установил базовую процентную ставку (ставка по депозитам) ниже нуля в середине 2012 года. Сейчас эта ставка составляет минус 0,65% годовых.

ЦБ разрешает коммерческим банкам страны размещать у себя средства по нулевой ставке, однако размер таких депозитов ограничен на уровне чуть выше 30 млрд крон, или $5 млрд, для всех банков страны в совокупности, пишет агентство Bloomberg.

Ранее с отрицательными ставками по депозитам столкнулись состоятельные клиенты швейцарских банков UBS Group и Credit Suisse. Вместе с тем Danske Bank, крупнейший по размеру активов и капитализации банк Дании, заверил клиентов в том, что не собирается прибегать к такой мере.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...