Биржевые новости

20 августа 2019 г.  14:10

Банки РФ в июле нарастили кредиты юрлицам на 0,1%, физлицам - на 1,2%

Российские банки в июле 2019 года нарастили кредиты нефинансовым организациям на 0,1%, физлицам - на 1,2%, следует из материалов ЦБ РФ.

С исключением влияния валютной переоценки корпоративные кредиты в июле сократились на 0,1%, розничные - выросли на 1,2%, как и без исключения переоценки. Регулятор отмечает, что тенденция к замедлению темпов роста розничного кредитования может быть связана с отложенным эффектом регулятивных мер, направленных на сдерживание роста наиболее рисковых сегментов кредитования. Доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов выросла за месяц с 7,9% до 8,1%.

"Мониторинг процентных ставок по ипотечным кредитам за январь-июль 2019 года показал их уменьшение на фоне снижения ключевой ставки, а также реализации Банком России комплекса регулятивных мер по сокращению коэффициентов риска по наиболее качественным ипотечным ссудам. Диапазон снижения ставок на первичном и вторичном рынках жилья составил 0,2-0,6 процентного пункта", - говорится в материалах ЦБ.

С начала года по конец июля кредиты юрлицам в номинальном выражении выросли на 0,3%, физлицам - на 10,9%. За тот же период вклады физлиц увеличились на 2,1%, средства организаций - на 4,4%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...