Биржевые новости

20 августа 2019 г.  18:23

Путин получил подготовить мероприятия по модернизации первичного звена здравоохранения

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам здравоохранения поручил правительству к 1 октября подготовить мероприятия по модернизации первичного звена здравоохранения, определиться с необходимыми источниками финансирования. Кроме того, Путин поручил "инициировать и организовать подготовку региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения в регионах РФ". "Эти программы должны быть готовы и должны быть защищены не позднее 1 июля следующего года", - сказал президент России. Он также заявил о необходимости "создать механизмы контроля за качеством этих программ, за ходом их реализации и исполнения".

"Нужно проработать и предложить источники финансовой поддержки предлагаемых мероприятий с федерального уровня. Прошу вас к этой работе приступить незамедлительно", - заявил Путин. Глава государства назвал основные проблемы в первичном звене российского здравоохранения. Это - износ основных фондов поликлиник, центральных районных больниц, износ или отсутствие медицинского оборудования, автотранспорта в районных больницах, включая ФАПы и врачебные амбулатории, низкая обеспеченность первичного звена медицинскими работниками, специалистами прежде всего, и некачественная организация выплат заработной платы.

"У нас приличные деньги запланированы на национальный проект "Здравоохранение" - 1 трлн 367 млрд рублей. А на развитие первичного звена здравоохранения из всех этих денег мы выделили по двум программам 237,5 млрд рублей. Это 15-16%", - сказал Путин.

Между тем, подчеркнул он, основные мероприятия по нацпроекту "Здравоохранение" - это прежде всего специализированная и высокоспециализированная помощь. "Да, она стоит дороже, это первое. Второе - по этим направлениям и высокая смертность. И от уровня высокоспециализированной и высокотехнологичной медицинской помощи зависит весь уровень здравоохранения", - отметил Путин. Он сообщил, что в 2018 году в сфере специализированной помощи было 746,8 млн обращений. При этом за тот же период - 2018 год обращений в первичное звено - 1 млрд 200 млн.

Путин подчеркнул, что необходимо принять дополнительные меры по укреплению первичного звена отечественного здравоохранения.


Статьи, публикации, интервью...