Биржевые новости

21 августа 2019 г.  14:02

Сбербанк и ВТБ просят заменить списание кредитов ОПК другими мерами поддержки

Сбербанк России и ВТБ обратились в правительство с просьбой заменить списание части кредитов предприятиям ОПК при передаче активов Промсвязьбанку другими мерами поддержки таких заемщиков, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Как сообщалось, часть задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса при передаче на баланс Промсвязьбанка будет списана и покрыта резервами, которые передаются вместе с кредитами. ПСБ будет специализироваться на обслуживании гособоронзаказа и крупных госконтрактов, поэтому другие банки передают ПСБ такие активы.

По словам собеседника "Интерфакса", президент Сбербанка Герман Греф и глава ВТБ Андрей Костин в своем обращении предложили заменить перенос убытков от списания на госбанки-кредиторы, который может негативно повлиять на финансовое состояние этих банков, другими мерами поддержки ОПК: субсидированием ставок по кредитам, докапитализацией государством или предоставлением госгарантий. В середине июля профильный вице-премьер Юрий Борисов поручил ведомствам рассмотреть обращение Грефа и Костина.

Источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщил, что в Минэкономразвития считают предложенный Сбербанком и ВТБ вариант выгодным для банков, но невыгодным для федерального бюджета, за счет которого предлагается решить проблемы компаний ОПК. Также, по словам собеседника "Интерфакса", министерство считает необходимым решать вопросы поддержки ОПК в рамках правительственной комиссии по обеспечению реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса.

В Минфин эти предложения пока не поступали, сообщили в пресс-службе министерства. В пресс-службе Сбербанка отказались от комментариев, в ВТБ и Минэкономразвития не ответили на запрос "Интерфакса".

Ранее вице-премьер Борисов заявил, что предприятия ОПК вынуждены "жить впроголодь" из-за большой кредитной нагрузки, размер долга таких компаний по кредитам превышает 2 трлн рублей. По словам вице-премьера, может быть проведена реструктуризация части задолженности - 600-700 млрд рублей.

"Стоит на повестке дня вопрос возможности изменения задолженности при передаче части кредитов от коммерческих банков Промсвязьбанку. По этому вопросу мы работаем вместе с ЦБ, с коммерческими банками, при передаче таких кредитов возможно "схлопывание" объёма резервов, которые созданы по этим кредитам с суммой задолженности по этим кредитам", - говорил в июле первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...