Биржевые новости

21 августа 2019 г.  13:31

В первом полугодии доходность от аренды элитного жилья в мире выросла впервые за 5 лет - Savills

Средняя доходность от аренды премиального жилья в крупнейших городах мира в первом полугодии 2019 года продемонстрировала рост впервые с 2014 года на фоне замедления роста цен на недвижимость, говорится в исследовании британской компании Savills Plc.

Индекс World Сities Prime Residential Rental Index, рассчитываемый Savills, по итогам первого полугодия вырос на 0,9%, а в годовом выражении повышение составило 1,3%.

"На рынке продаж общая мировая нестабильность приводит к ухудшениям настроения покупателей и увеличению срока принятия решений. В итоге мы наблюдаем замедление роста цен. В то же самое время подобная ситуация несколько стимулирует спрос на рынке аренды", - заявила глава департамента мировых исследований Savills Софи Чик.

Лос-Анджелес в январе-июне продемонстрировал наиболее впечатляющие результаты: рост ставок аренды составил 4%, а увеличение доходности - 5,2% (лидер индекса Savills по данному показателю). Средняя ставка аренды премиального жилья площадью 186 кв. м в городе составляет $2,84 тыс. в неделю. На втором месте - Берлин, где ставка увеличилась на 3,4%, а доходность выросла более умеренными темпами, на 3,1%, за счет подъема цен на жилье. Арендовать элитную квартиру в столице Германии можно за $1,1 тыс. в неделю, по данным Savills.

В Москве стоимость аренды жилья премиум-класса с начала года выросла на 2,3%, а доходность от аренды повысилась на 5%. При этом, как отмечается, российская столица - лидер среди европейских городов по размеру средней ставки аренды жилья. Аренда премиальной квартиры площадью 186 кв. м здесь будет стоить $2,27 тыс. в неделю.

Savills, основанная в 1855 году, является одним из мировых лидеров в области недвижимости. Компания предоставляет широкий спектр услуг, включая услуги по купле-продаже и аренде недвижимости, консалтингу и управлению недвижимостью, на рынках более 60 стран мира, ее штат насчитывает свыше 35 тыс. сотрудников. На московском рынке элитной недвижимости компания работает с 1993 года.


Статьи, публикации, интервью...