Биржевые новости

21 августа 2019 г.  14:58

"МосБиржа" планирует запустить фьючер на индекс московской недвижимости

"Московская биржа" к концу 2019 года запустит индекс цен московской недвижимости и начнет торги фьючерсами на этот индекс, сообщил журналистам директор департамента срочного рынка биржи Арсений Глазков.

"Из новых интересных продуктов, которые мы планируем - фьючерс на индекс недвижимости и сам индекс недвижимости. Мы работаем над этим проектом со Сбербанком. Ни для кого не секрет, что Сбербанк выдает практически 60% всей ипотеки, на московском рынке заключает порядка 30 тыс. ипотечных сделок в год. Индикатор будет рассчитываться еженедельно на базе цен ипотечных сделок, которые заключаются с привлечением кредитов Сбербанка. Речь идет о цене квадратного метра московской недвижимости. Новая Москва включена, но Троицкий и Зеленоградский округа не включены", - сказал он, отметив, что речь идет о вторичном рынке жилья.

"Будет отсекаться дорогой сегмент недвижимости. Мы сейчас думаем, какую сделать планку отсечки - от 30 млн или от 50 млн рублей за квартиру. Будут считаться 1-3-комнатные квартиры. Будут считаться предварительные индексы в каждом округе. Мы также разделили жилье на сегменты: экономкласс, комфорт", - добавил Глазков.

Также в третьем-четвертом квартале "Мосбиржа" планирует запуск торгов фьючерсами на ставку РЕПО с центральным контрагентом (ЦК) с клиринговыми сертификатами участия (КСУ) в долларах и фьючерсами на иностранные индексы.

"У нас в принципе нет бенчмарков на какие-то российские экспортные товары. Тема достаточно сложная, но мы над ней работаем. Особенно в части бенчмарков на зерно. Есть идея на основе информации, получаемой в соответствии с 623-м постановлением правительства, которое обязывает экспортеров, производителей, потребителей пшеницы, ржи и так далее репортить сделки на биржу, построить значимый показатель цены на зерно - и тоже можно запускать дериватив. Это та задача, которая перед нами стоит", - заключил Глазков.


Статьи, публикации, интервью...