Биржевые новости

21 августа 2019 г.  16:10

Автопроизводители могут перейти на электронные паспорта уже в октябре - Ростех

Большинство российских автопроизводителей перейдут на оформление электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) на месяц раньше установленного Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) срока, заявляет АО "Электронный паспорт" (администратор систем электронных паспортов в ЕАЭС, входит в госкорпорацию "Ростех").

Перечень компаний, которые готовы полностью или по определенным моделям перейти на оформление ЭПТС с сентября, был определен на совещании с участием замглавы Минпромторга РФ Александра Морозова. В список вошли ПАО "КАМАЗ", АО "АвтоВАЗ", АО "Мерседес-Бенц Рус", ООО "Автотор Холдинг", ООО "Форд Соллерс Елабуга", ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус", ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус", ЗАО "ЧП "Сеспель" (производитель полуприцепов), ООО "МЗ "ТОНАР" (производитель полуприцепов), АО "Бецема" (производитель дорожно-строительной и спецавтотехники) и другие.

"В соответствии с намеченным на совещании планом часть оставшихся российских автопроизводителей полностью перейдет на оформление ЭПТС с октября", - отмечается в сообщении.

Таким образом, переход с бумажных на ЭПТС для большинства выпускаемых и ввозимых в РФ автомобилей планируется совершить до окончания установленного ЕЭК переходного периода, который действует до 1 ноября 2019 г.

"Для покупателей процесс покупки и регистрации новых автомобилей с ЭПТС практически не меняется. За исключением того, что покупатель не получает на руки ПТС в бумажном виде - вместо этого номер ЭПТС вносится в договор купли-продажи, а после регистрации в ГИБДД указывается в по-прежнему выдаваемом свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС). Проверить существование ЭПТС и его статус каждый сможет на сайте www.elpts.ru по номеру паспорта или VIN автомобиля", - приводятся в сообщении слова гендиректора АО "Электронный паспорт" Ильи Минкина.

По данным компании, в РФ уже оформлено более 2 тыс. ЭПТС. После полного перехода производителей и импортеров на оформление ЭПТС на производимые и ввозимые в РФ автомобили ежегодно только на новые транспортные средства будет оформляться около 1,6 млн электронных документов.

Обмен бумажного ПТС на ЭПТС для водителей не обязателен. Жизненный цикл документов выданных ранее документов старого образца не будет ограничено сроками, автовладельцы смогут продолжать ими пользоваться.


Статьи, публикации, интервью...