Биржевые новости

21 августа 2019 г.  15:33

В МИД Китая призвали США пойти на компромисс на торговых переговорах

МИД КНР призывает Вашингтон заключить взаимовыгодное торговое соглашение. Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Гэн Шуан, выразил надежду, что стороны смогут "выработать решение, которое будет приемлемым для обеих сторон и будет основано на взаимоуважении", сообщает агентство Associated Press.

"Мы надеемся, что США пойдут навстречу Китаю", - сказал представитель МИД КНР.

По его словам, в МИД КНР рассчитывают, что США смогут "наладить" отношения с Пекином и восстановить взаимовыгодную торговлю.

Торговые переговоры в июле не привели к прогрессу в урегулировании торгового конфликта. Ожидается, что в сентябре переговоры возобновятся.

Накануне президент США Дональд Трамп признал, что пошлины на китайские товары могут негативно сказаться на экономике Америки, но заявил, что его жесткая позиция является необходимостью и принесет стране выгоду в долгосрочной перспективе.

В начале августа Трамп пообещал ввести 10%-ную пошлину на импортируемые китайские товары общим объемом $300 млрд в год с 1 сентября. Позднее Торговое представительство США отложило введение пошлины на ряд товаров, включая сотовые телефоны и ноутбуки, до 15 декабря.

Пока власти КНР ответили на это приостановкой закупок сельскохозяйственной продукции в США, а также позволили юаню опуститься в паре с долларом до минимума за 11 лет. Также представители двух стран провели телефонные переговоры и договорились созвониться снова на следующей неделе.


Статьи, публикации, интервью...