Биржевые новости

21 августа 2019 г.  16:27

От ФРС ожидают четкого прогноза по будущему уровню ставки

Федеральной резервной системе (ФРС) США стоит не просто снизить ставку на сентябрьском заседании, но и предоставить рынку четкие прогнозы относительно ее будущей траектории, полагает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари.

"Глобальная экономика замедляется, инвестиции бизнеса в США стагнируют, а кривая доходности облигаций, которая отражает рыночные ожидания относительно будущего размера ставки, находится в инверсии, - говорится в его статье, опубликованной на сайте газеты Financial Times. - В отсутствии неожиданных изменений этих экономических тенденций я буду призывать не только снизить ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate), но и использовать прогнозы (forward guidance), чтобы предоставить еще большую поддержку экономике".

Отмечается, что он уже призывал к подобным мерам в июне, когда ставка была сохранена на прежнем уровне. На том заседании он выступил за ее снижение сразу на 0,5 процентного пункта. Ставка была снижена на 0,25 п.п., до 2-2,25%, в июле.

Кашкари привел в пример финансовый кризис 2008 года, после которого Федрезерв снизил ставку практически до нуля. Тогда многие задавались вопросом, не исчерпал ли центробанк свои инструменты для стимулирования экономики, однако в ответ на это ЦБ ввел две новые меры - количественное смягчение (quantitative easing) и прогнозы ставки, тем самым снизив не только ключевую, краткосрочную, но и более важные для потребителей и компаний долгосрочные процентные ставки, отмечает Кашкари.

"Если рост мировой экономики продолжит замедляться, а торговая война между США и Китаем будет более ожесточенной, Федрезерву потребуется резко снижать ставки. Лучше дать прогноз ставки сейчас, чтобы избежать ее падения до нуля", - полагает глава ФРБ Миннеаполиса.

По мнению Кашкари, Федрезерву стоит пообещать не поднимать ставку, пока инфляция в США не вернется на таргетируемый уровень в 2%.

Следующее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) состоится 17-18 сентября, и участники рынка уверены в дальнейшем уменьшении ставки, причем некоторые ожидают сокращения сразу на 0,5 п.п., до 1,5-1,75% годовых.


Статьи, публикации, интервью...