Биржевые новости

22 августа 2019 г.  11:09

Mail.ru Group и Proxima Capital приобретают контрольную долю в каршеринге YouDrive

Mail.ru Group совместно с инвесткомпанией Proxima Capital приобретают контрольную долю в каршеринге YouDrive, говорится в сообщении интернет-компании.

Размер долей, которые получат партнеры, и сумма сделки не раскрываются.

Стороны намерены привлекать новых партнеров для сервиса. В частности, в интернет-компании не исключают, что YouDrive может быть передан в создаваемое СП Mail.ru Group и Сбербанка на базе "Ситимобила" и Delivery Club. "Развитие этого направления полностью соответствует стратегии анонсированной ранее O2O-платформы Mail.ru Group и Сбербанка", - указывают в компании.

В конце июня Сбербанк и Mail.ru Group подписали соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия на базе Delivery Club и "Ситимобил". Среди целей запуска нового СП Сбербанк и Mail.ru Group указали расширение географии покрытия Delivery Club, усиление позиций "Ситимобил" в Москве и регионах.

В результате сделки Mail.ru Group и Proxima Capital получат сам сервис каршеринга, а также сервис краткосрочной аренды машин для такси YouDrive Business и платформу для передачи автомобилей в каршеринг YouDrive Pool.

В течение года партнеры намерены увеличить парк автомобилей сервиса до 10 тыс. Сейчас пользователям YouDrive доступно более 2,5 тыс. автомобилей.

Финансовые результаты YouDrive не будут консолидированы в отчетность Mail.ru Group, результаты сервиса будут отображены как актив, выставленный на продажу.

Информация о том, что интернет-компания может приобрести долю в YouDrive впервые появилась в марте этого года. Тогда в Mail.ru Group сообщали "Интерфаксу", что компания рассматривает вариант покупки миноритарной доли в сервисе.

В апреле Mail.ru Group и один из инвесторов сервиса ООО "Партнер Финанс" учредили компанию ООО "Новая городская среда и транспортная инфраструктура" (НГСИТИ). Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности компании заключается в аренде и лизинге легковых автомобилей и легковых автотранспортных средств.

YouDrive работает в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и в Екатеринбурге. Парк сервиса включает машины BMW, Mercedes-Benz, Nissan, Smart. На данный момент совладельцами сервиса являются принадлежащее физлицам ООО "НКГ" (60%) и ООО "Панавто Инвест" (21,33%), а также ООО "Партнер Финанс" (18,67%).


Статьи, публикации, интервью...