Биржевые новости

22 августа 2019 г.  16:27

Американской экономике не нужны более низкие ставки - глава ФРБ Канзас-Сити

Американской экономике не нужны более низкие ставки, полагает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Канзас-Сити Эстер Джордж, которую аналитики называют главой "ястребов" Федрезерва. "Я оцениваю текущее состояние экономики и думаю, что время еще не пришло, - заявила она в интервью телеканалу Bloomberg. - Я не готова предоставить экономике еще больше стимулов, не видя, что прогноз предусматривает ослабление".

Джордж последовательно выступала за жесткую денежно-кредитную политику все семь лет, что она занимает свою должность. В июле она вместе с коллегой из ФРБ Бостона Эриком Розенгреном выступила против большинства в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC) и проголосовала против снижения ставки.

"Судя по показателям безработицы и инфляции, я полагаю, что экономика находится в хорошем положении, пока потребители продолжают ее поддерживать, - отметила Джордж. - Пока наши прогнозы роста ВВП примерно на 2% оправдываются, я думаю, что у нас все хорошо". Она заявила, что разделяет опасения рынка по поводу неопределенности в мировой экономике, но подчеркнула, что у Федрезерва есть четкая задача - содействовать максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности, и именно на ней и нужно сосредоточиться.

Сегодня в Джексон-Хоуле стартует ежегодный симпозиум, который организует как раз ФРБ Канзас-Сити. В нем примут участие представители крупнейших ЦБ мира, и инвесторы надеются получить от них сигналы о будущей траектории денежно-кредитной политики в мире.


Статьи, публикации, интервью...