Биржевые новости

22 августа 2019 г.  18:59

Индекс МосБиржи увеличился на 0,04%, индекс РТС - на 0,2%

Рынок акций РФ завершил торги незначительным ростом, несмотря на ухудшение ситуации на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках.

В Азии в четверг динамика индексов была смешанной (японские Nikkei 225 и китайский Shanghai Composite прибавили по 0,1%). В Японии августовский индекс деловой активности в промышленном секторе, рассчитываемый Jibun Bank и IHS Markit, увеличился до 49,5 пункта - максимума с мая, по сравнению с 49,4 пункта в июле. Тем не менее, значение индекса осталось ниже отметки 50 пунктов по итогам четвертого месяца подряд, что указывает на сохраняющийся спад активности в секторе.

Европа торговалась в минусе, несмотря на в целом благоприятные статданные из еврозоны. Рост экономической активности в еврозоне немного ускорился в августе. Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне, рассчитываемый компанией Markit, в этом месяце вырос до 51,8 пункта с 51,5 пункта в июле.

Фондовая Америка, открывшаяся на подъеме, перешла в красную зону. Основное внимание рынка обращено на ежегодный симпозиум в Джексон-Хоуле, который организует Федеральный резервный банк Канзас-Сити. На мероприятии ожидается присутствие представителей крупнейших мировых центробанков, в том числе главы Федрезерва Джерома Пауэлла, который выступит с речью в пятницу.

Нефтяные цены демонстрировали высокую волатильность на торгах в четверг. Черное золото с утра дешевело, днем нефтяные цены перешли к росту, а к вечеру опять ушли в минус на заявлениях главы Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж о том, что она не поддерживает снижение ставки в США.

Индекс МосБиржи подрос на 0,04% и составил 2675,13 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,19% - до 1282,63 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали акции Норильского никеля, Сбербанка, Газпрома. Снизились, в частности, акции ВТБ, Аэрофлота, Газпром нефти.


Статьи, публикации, интервью...