Биржевые новости

23 августа 2019 г.  09:04

Мексиканская авиакомпания Interjet хочет продать свои SSJ-100

Мексиканская авиакомпания Interjet, в парке которой 22 российских самолета Sukhoi Superjet 100, ищет покупателя на них, пишет газета "Ведомости" со ссылкой трех человек, близких к ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), человека, близкого к Минтрансу, и "менеджера авиапромышленной компании, знающего об этом от сотрудников "Гражданских самолетов Сухого".

Два собеседника издания уверяют, что Interjet хочет продать все свои SSJ-100. Продан может быть только 21, поясняют два других, так как один самолет был поврежден в аэропорту, пущен на запчасти и не подлежит восстановлению. Один из собеседников утверждает, что Interjet хочет продать только 14 судов, а семь оставить. Еще один - что продадут столько, сколько получится, ГСС помогает авиакомпании в поиске покупателей.

Причина такого решения - тяжелое финансовое состояние Interjet, говорят два собеседника. В 2016-2017 годах обвалился песо, дорожал керосин, Interjet стала проигрывать конкуренцию другим перевозчикам. Еще в 2015 - начале 2016 года мексиканская авиакомпания считалась лучшим эксплуатантом "суперджетов", показывала налет до 8-9 часов в сутки.

Но в 2016-2017 годах Interjet постепенно перестала платить за запчасти как ГСС, так и производителю двигателей для самолетов - Powerjet (СП "Объединенной двигателестроительной корпорации" и французской Safran), а те перестали поставлять компоненты. Лайнеры стали летать все хуже и хуже. Interjet занималась каннибализацией - ставила часть самолетов на прикол и снимала с них запчасти для поддержания летной годности другой части парка, сказал один из собеседников "Ведомостей".

По данным сервиса flightradar24, лишь шесть SSJ-100 из парка Interjet продолжают полеты. Еще семь не летают больше года, пять стоят с осени 2018 года, три - с декабря 2018 - января 2019 года и последний - с марта 2019 года.

Близкий к ОАК человек говорит, что купить самолеты у мексиканцев могут как российские, так и иностранные авиа- и лизинговые компании.


Статьи, публикации, интервью...