Биржевые новости

23 августа 2019 г.  14:26

Минск и Москва могут парафировать дорожную карту по интеграции в сентябре

Белоруссия и Россия могут парафировать программу действий по интеграции в Союзном государстве в сентябре, заявляет премьер-министр Белоруссии Сергей Румас.

"Беларусь и Россия могут парафировать программу действий по интеграции в Союзном государстве в сентябре", - сказал Румас после доклада президенту Белоруссии Александру Лукашенко в пятницу.

Премьера цитирует агентство БелТА.

"Думаю, что уже в начале сентября мы проведем встречу с моим коллегой Дмитрием Медведевым, чтобы парафировать эту программу", - добавил Румас.

По его словам, "президенту было доложено, что рабочая группа и затем премьеры полностью отработали программу действий по реализации положений союзного договора и готовы ее парафировать".

Румас также заявил, что программа интеграции Белоруссии и России в рамках Союзного государства основана на принципе "две страны - один рынок", "дорожные карты" по отраслям экономики должны быть готовы к 1 ноября.

"В программе действий заложена концепция, которая подразумевает исполнение принципа "две страны - один рынок". По этой программе будут разработаны около 28 дорожных карт. Они должны быть подготовлены к 1 ноября", - сказал Румас

На переговорах 18 июля в Санкт-Петербурге Лукашенко и Путин выработали новые принципиальные инициативы по углублению интеграции между странами. "Президенты обменялись принципиальными соображениями, внесли некоторые новые инициативы и поручили правительствам в ближайшее время их отработать", - сообщал министр экономики Дмитрий Крутой, который с белорусской стороны возглавляет двустороннюю рабочую группу по интеграции.

По его словам, "к началу декабря, когда будет отмечаться 20-летие Союзного государства, поручено разработать программу углубления интеграции и дорожную карту по ее выполнению". "Пока позиции сторон согласованы на 80%, но оставшаяся часть вопросов носит принципиальный характер", - добавил министр.

Тема активизации интеграции Беларуси и России в рамках договора о создании Союзного государства от 1999 года была актуализирована премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в конце 2018 года на фоне запроса Минска о компенсации издержек в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере. Правительство Белоруссии в условиях унификации с РФ систем экспортных пошлин на нефтепродукты оценивает эти издержки на уровне $10,5 млрд за 2019-2024 годы.


Статьи, публикации, интервью...