Биржевые новости

23 августа 2019 г.  16:49

Нефть дешевеет на новости о введении Китаем новых пошлин на товары из США

Нефть эталонных марок перешла к падению в ходе торгов в пятницу, нивелировав рост с начала недели, на опасениях эскалации торгового конфликта между США и Китаем.

Как сообщалось, в ответ на действия Вашингтона власти Китая приняли решение ввести дополнительные пошлины на товары американского импорта на общую сумму $75 млрд в год. Пошлины будут введены в два этапа, с 1 сентября и с 15 декабря 2019 года.

Кроме того, власти КНР введут 5-процентную пошлину на поставки соя-бобов и нефти из Соединенных Штатов со следующего месяца и вернут 25-процентную пошлину на американские автомобили с 15 декабря.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп пообещал ввести 10%-ные пошлины на товары китайского импорта стоимостью $300 млрд в год с 1 сентября. После этого министерство торговли внесло коррективы и объявило, что введение пошлины на ряд товаров будет отложено до 15 декабря.

Ухудшение отношений между двумя крупнейшими экономиками мира, причем напрямую затрагивающее нефтяной рынок, может привести к замедлению темпов роста мирового ВВП и негативно отразиться на мировом спросе на топливо.

Октябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:34 мск подешевели на $0,75 (1,25%) - до $59,17 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на октябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени снизилась на $1,24 (2,24%), до $54,11 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...