Биржевые новости

23 августа 2019 г.  18:14

В Госдуму внесен законопроект об отмене НДФЛ на доходы с продажи электроэнергии на объектах микрогенерации

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который освобождает физических лиц от уплаты налога на доходы от продажи электрической энергии, произведенной на принадлежащих им объектах микрогенерации. Проект закона опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Планируется, что льгота по НДФЛ будет представляться до 1 января 2029 г., а сам закон вступит в силу через месяц после официального опубликования. Поправки в Налоговый кодекс (НК) были подготовлены Минфином в рамках плана по стимулированию развития генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) (солнечная, ветровая, водная энергия).

Госдума в феврале текущего года приняла в первом чтении законопроект, который даст потребителям электроэнергии возможность продавать электроэнергию собственной микрогенерации, функционирующей, в том числе, на основе возобновляемых источников.

Законопроект дает определение микрогенерации и утверждает характеристики объектов подобной генерации. Так, установленная генерирующая мощность объектов не должна превышать 15 кВт включительно, она должна использоваться потребителями электроэнергии для удовлетворения собственных бытовых или производственных нужд, а также для продажи в порядке, установленном основными положениями функционирования розничных рынков. Реализацию физическими лицами электрической энергии, произведенной на принадлежащих им объектах микрогенерации, предлагается не относить к предпринимательской деятельности.


Статьи, публикации, интервью...