Биржевые новости

24 августа 2019 г.  09:45

"Роснано" в 1-м полугодии получило убыток из-за снижения стоимости портфельных проектов

Убыток АО "Роснано" по МСФО в январе-июне 2019 года составил 13,9 млрд рублей против 2,2 млрд рублей чистой прибыли в аналогичном периоде прошлого года, говорится в отчетности компании.

Как пояснили "Интерфаксу" в "Роснано", итоги первого полугодия по МСФО "являются ожидаемыми". "Убыток сформирован, в основном, снижением справедливой стоимости по отдельным инвестпроектам, что объясняется, в первую очередь, внешним фактором - негативным влиянием курсовых разниц. Также существенное негативное влияние на финансовый результат продолжает оказывать высокий уровень расходов по обслуживанию внешнего долга, не характерный для фондов прямых и венчурных инвестиций", - сообщили в пресс-службе.

Финансовый результат "Роснано" от активов, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, показал отрицательную величину (-8,2 млрд рублей).

АО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий". "Роснано" содействует реализации госполитики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в проекты в области электроники, оптоэлектроники и телекоммуникаций, здравоохранения и биотехнологий, металлургии и металлообработки, энергетики, машино- и приборостроения, строительных и промышленных материалов, химии и нефтехимии. Функцию управления активами АО "Роснано" выполняет ООО УК "Роснано", председателем правления которого является Анатолий Чубайс.


Статьи, публикации, интервью...