Биржевые новости

25 августа 2019 г.  09:44

За восемь лет объем внешней задолженности малых островных государств вырос в 200 раз - ООН

Для обеспечения устойчивого развития бедных стран необходимо облегчить тяжелое бремя их внешнего долга, который растет из года в год. Только за последние восемь лет общий объем внешней задолженности малых островных государств вырос в 200 раз, говорится в докладе генерального секретаря ООН.

Внешняя задолженность бедных государств зачастую негативно сказывается на социальном положении и ситуации с правами человека, ведь ежегодно страны-должники больше тратят на обслуживание внешнего долга, нежели на образование и здравоохранение.

Эксперты ООН неоднократно рекомендовали богатым странам простить или облегчить долги бедных. Однако к концу 2018 года, как говорится в докладе генсека, положение многих развивающихся стран в плане внешнего долга вновь ухудшилось, сообщает "центр новостей ООН.

Общий объем накопленной внешней задолженности развивающихся стран и стран с переходной экономикой в целом увеличился более чем вдвое: с $4,5 трлн в 2009 году до почти $9,7 трлн в 2018 году. Дошло до того, что объемы внешних долгов стали превышать поступления от экспорта.

В наихудшем положении находятся малые островные развивающиеся государства. Общий объем внешней задолженности этих стран в период с 2000 по 2018 год вырос в 200 раз. Страны с переходной экономикой несколько сократили свои долги: с максимального уровня в $1,14 трлн в 2013 году $927,5 млрд в 2018 году.


Статьи, публикации, интервью...