Биржевые новости

26 августа 2019 г.  13:35

Фондовые индексы Европы не демонстрируют единой динамики

Фондовые индексы Западной Европы демонстрируют разнонаправленную динамику в ходе торгов в понедельник, инвесторы внимательно следят за развитием событий в торговой войне между США и Китаем.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:55 мск снизился на 0,08% и составил 371,06 пункта.

Германский индекс DAX вырос на 0,30%, французский CAC 40 прибавил 0,48%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB поднялись на 0,54% и 0,19% соответственно. Торги в Великобритании не проводятся в понедельник в связи с национальным праздником.

Пессимизм участников рынка из-за эскалации торговой войны США и Китая отчасти компенсировали новые заявления президента США Дональда Трампа о желании КНР заключить торговую сделку.

Власти США получили два телефонных звонка от представителей правительства Китая, заинтересованного в возобновлении переговоров о заключении торгового соглашения, заявил президент Трамп.

"Китай хочет заключить сделку", - цитирует Трампа агентство Bloomberg.

По словам президента, его команда примет предложение и вернется за стол переговоров. Заявления были сделаны в рамках саммита G7 в Биаррице.

Как сообщалось, в пятницу Трамп объявил, что уже действующие пошлины на китайские товары стоимостью $250 млрд будут повышены с 25% до 30%, а новая пошлина на товары стоимостью $300 млрд, которую планируется ввести с 1 сентября, составит не 10%, а 15%.

Такие меры последовали за решением Китая ввести дополнительные пошлины на товары американского импорта на общую сумму $75 млрд в год.

Статданные, обнародованные в понедельник, указали на дальнейшее ухудшение деловых настроений в Германии в августе.

Индекс доверия предпринимателей к экономике Германии упал до самой низкой отметки с ноября 2012 года, свидетельствуют данные, рассчитываемые исследовательским институтом IFO. Значение индикатора снизилось до 94,3 пункта с пересмотренных 95,8 пункта месяцем ранее. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали снижения показателя до 95,1 пункта с ранее указанных 95,7 пункта в июле.

Индекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время в августе уменьшился до 91,3 пункта с 92,1 пункта. Индикатор отношения к текущей ситуации снизился до 97,3 пункта по сравнению с 99,6 пункта в июле.

Акции германских строительных компаний подешевели на фоне планов властей Берлина установить потолок арендной платы. Цена бумаг Deutsche Wohnen и Vonovia снизилась на 4,9% и 2% соответственно.

В то же время бумаги EssilorLuxottica SA подорожали на 1%, достигнув рекордно высокой отметки, после сообщения агентства Reuters о том, что инвестиционная компания Third Point LLC, принадлежащая миллиардеру Дэниэлу Лебу, увеличила долю в компании.


Статьи, публикации, интервью...