Биржевые новости

26 августа 2019 г.  15:09

Китайский BYD увеличил полугодовую прибыль благодаря продажам авто на новых источниках энергии

Чистая прибыль китайского автопроизводителя BYD Co. Ltd. в первом полугодии увеличилась в три раза составила 1,45 млрд юаней ($205 млн) по сравнению с 479 млн юаней за аналогичный период прошлого года. Показатель продемонстрировал убедительный рост благодаря активным продажам автомобилей на новых источниках энергии (NEV). Результат оказался на уровне нижней границы прогноза автопроизводителя, опубликованного в апреле.

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка BYD выросла на 14,8% и достигла 62,2 млрд юаней. В том числе доходы от продажи NEV повысились на 38,8% - до 25,5 млрд юаней.

Компания за шесть месяцев текущего года реализовала 145,653 тыс. машин на альтернативных источниках энергии, что на 94,5% выше показателя за тот же период 2018 года. В результате BYD увеличила свою долю на китайском рынке NEV примерно до 24% по сравнению с 20% в прошлом году.

Несмотря на вялые продажи автомобилей с бензиновым двигателем, китайский рынок NEV переживает бум, отмечает агентство "Синьхуа". По данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), в первом полугодии продажи автомобилей в Китае упали на 12,4% - до 12,3 млн, при этом реализация NEV подскочила на 49,6% и достигла 617 тыс.

По данным BYD, она является крупнейшим производителем NEV в мире. В число акционеров китайского автопроизводителя входит инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc.


Статьи, публикации, интервью...