Биржевые новости

26 августа 2019 г.  18:17

Греция с 1 сентября полностью отменит ограничения на движение капитала

Греция полностью отменит ограничения на движение капитала, введенные в 2015 году, заявил министр финансов Греции Христос Стайкурас в ходе выступления в парламенте в понедельник.

Этот шаг, предложенный в прошлом месяце греческим центробанком, был согласован с Единым надзорным механизмом (Single Supervisory Mechanism, SSM), подразделением Европейского центрального банка (ЕЦБ), созданным для контроля операций банков региона, сообщил министр.

"Восстановление свободного движения капитала внесет существенный вклад в укрепление доверия к Греции и привлечение инвестиций, а также будет способствовать дальнейшему повышению рейтинга страны", - цитирует Стайкураса газета Financial Times.

Греческие власти были вынуждены ввести ограничения на движение капитала летом 2015 года, когда будущее страны в еврозоне оказалось под вопросом из-за крупных проблем в банковском секторе и усиления противоречий между Афинами и греческими кредиторами относительно условий предоставления помощи.

Несмотря на то, что с тех пор ограничения были смягчены, греческим компаниям по-прежнему требуется получать специальное разрешение от центробанка на перевод сумм более 100 тыс. евро в день. Для частных лиц размер переводов ограничен суммой в 4 тыс. евро за два месяца.

Новое правительство Греции во главе с Кириакосом Мицотакисом, начавшее работу в июле этого года, сделало своим приоритетом снятие ограничений на движение капитала, рассчитывая, что это позволит увеличить инвестиции в экономику и поддержать ее рост.


Статьи, публикации, интервью...