Биржевые новости

27 августа 2019 г.  10:28

НБК призвал банки использовать новый бенчмарк, наращивать кредитование малого бизнеса

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) призвал местные банки использовать новый бенчмарк для определения процентных ставок по кредитам, что должно привести к снижению стоимости заимствования, сообщает Dow Jones.

Глава НБК И Ган заявил в ходе заседания, в котором принимали участие главы 26 банков, что фининститутам следует предоставлять больше финансовых ресурсов малому бизнесу для стимулирования развития новых двигателей роста китайской экономики.

Ранее в этом месяце НБК объявил о важной реформе системы процентных ставок, поменяв ставку-ориентир для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческими банками.

Новым бенчмарком стала LPR (loan prime rate) - ставка, отражающая стоимость кредитов, предоставляемых китайскими банками первоклассным заемщикам. НБК изменил механизм расчета LPR, чтобы сделать ее в большей степени ориентированной на рынки.

НБК будет объявлять размер ставки LPR 20-го числа каждого месяца. В августе LPR сроком на один год составила 4,25% годовых.

Реформа системы процентных ставок, как ожидается, снизит ставки заимствования для бизнеса и будет стимулировать спрос на новые кредиты, что должно оказать поддержку экономике КНР в условиях затянувшейся торговой войны с США.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...