Биржевые новости

27 августа 2019 г.  13:10

Нацбанк Киргизии сохранил ставку на уровне 4,25%

Правление Национального банка Киргизии приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 4,25% годовых, решение вступает в силу с 27 августа, сообщается на сайте Нацбанка

Ценовая динамика в республике демонстрирует сдержанный рост. На 16 августа годовое значение инфляции сложилось на уровне 1,9%. Основными факторами такой инфляции стали стабильность цен на мировых продовольственных рынках и слабый внутренний спрос. Национальный банк прогнозирует сохранение низкой инфляционной динамики до конца текущего года при отсутствии внутренних и внешних шоков. К концу 2019 года инфляция ожидается на уровне 4% (декабрь к декабрю), а ее среднегодовое значение - не выше 1,5%.

В реальном секторе экономическая активность сохраняется. Увеличение объемов производства наблюдается во всех основных секторах экономики, главным образом, в промышленности. При этом наметилась тенденция снижения притока денежных переводов в страну, что создает риски для ослабления внутреннего спроса.

Нацбанк отмечает, что монетарный сектор характеризуется сохранением положительных тенденций. Стимулирующее направление денежно-кредитной политики страны способствует увеличению кредитования экономики и постепенному снижению стоимости кредитных ресурсов для конечных потребителей. Расширяется ресурсная база коммерческих банков.

С учетом оценок развития внешней среды и внутренних условий инфляция в экономике Киргизии в среднесрочной перспективе сохранится в рамках целевого ориентира денежно-кредитной политики на уровне 5-7%, на фоне стабильного внешнего инфляционного фона она будет находиться на низких значениях, полагает регулятор. Национальный банк продолжает оценивать также внутренние факторы воздействия на инфляцию.

Следующее заседание правления Нацбанка Киргизии по вопросу о размере учетной ставки состоится 30 сентября 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...