Биржевые новости

27 августа 2019 г.  16:03

Размещение нового выпуска ОФЗ-н может начаться в сентябре

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сообщил, что размещение нового выпуска облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н) может начаться в сентябре. "Осенью, в сентябре, мы это дело и запустим. Конкретную дату я пока воздержусь (озвучивать), мы пытаемся "поймать петуха за хвост" - правильно почувствовать, когда выйти на рынок, чтобы это и удобно было нам, и мы избыточные ресурсы не задействовали бы без хорошей отдачи. У нас готовится рекламная кампания, она будет сейчас запущена. Регионы подключаются. Все это стоит усилий и денег, поэтому мы тщательно сверяем свои действия с ситуацией, как она складывается", - сказал он журналистам. Отвечая на вопрос о возможном объеме выпуска, Сторчак заметил, что он вряд ли будет большой.

Ранее Минфин планировал начать размещение ОФЗ-н нового формата во втором квартале. Новые бумаги отличаются от ранее размещенных выпусков тем, что снижена минимальная сумма покупки облигаций с 30 тыс. до 10 тыс. рублей. Под залог новых облигаций владельцы смогут привлекать кредиты у банков-агентов. При покупке и предъявлении к выкупу облигаций нового формата гражданам не придется уплачивать комиссию банкам-агентам - соответствующие расходы будет нести Минфин. Расширен круг банков-агентов, помимо Сбербанка России и ВТБ купить ОФЗ-н можно будет в отделениях Промсвязьбанка . В дальнейшем покупка этих облигаций, отмечает Минфин, будет возможна и через отделения Почта банка.

ОФЗ-н были запущены 26 апреля 2017 года, реализовывались они через Сбербанк и ВТБ. Первый выпуск на 30 млрд рублей был размещен двумя траншами в течение четырех с половиной месяцев. В первые месяцы спрос был высоким, затем спрос на новый инструмент снизился.

С сентября 2017 по март 2018 года размещался второй выпуск на 15 млрд рублей. С марта по сентябрь - третий выпуск также объемом 15 млрд рублей. Минфин 17 сентября принял решение о размещении дополнительного объема ОФЗ-н третьего выпуска на 5 млрд рублей, а с 15 января 2019 года еще одного, второго, допвыпуска этих бумаг также на 5 млрд рублей. Период размещения последнего допвыпуска истек 20 марта.


Статьи, публикации, интервью...