Биржевые новости

27 августа 2019 г.  17:15

Предпринимательская уверенность в августе в добыче и обработке снизилась - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в августе 2019 года в добывающих производствах снизился до 0% с 1% в июле, в обрабатывающих производствах - также уменьшился на 1 п.п. и составил минус 2% по сравнению с минус 1% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,8 тыс. организаций (без малых предприятий). Показатели упали впервые с декабря прошлого года.

В июне и июле предпринимательская уверенность в добыче и обработке также не изменилась.

По сравнению с августом 2018 года индекс в добывающих производствах не изменился, в обрабатывающих производствах - вырос на 1 п.п.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора с августа 2018 г. по август 2019 года в добывающих производствах остался без изменений - (-0,8%); в обрабатывающих производствах вырос на 1 пункт и составил (-2,6%).

По оценкам руководителей организаций, баланс оценок спроса на продукцию (портфеля заказов) составил в августе 2019 года в добывающих производствах минус 21% по сравнению с минус 18% в августе 2018 г.; в обрабатывающих производствах - минус 31% по сравнению с минус 34% годом ранее.

Среди опрошенных руководителей в текущем месяце число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 18 процентных пунктов (на 3 пункта выше, чем в августе 2018 г.), в обрабатывающих производствах на 21 п.п. (на 1 пункт выше, чем в августе 2018 г.).

В августе экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 13% и удовлетворительной - 74% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 11% и 74% респондентов. В добыче полезных ископаемых число оптимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации равно числу пессимистически настроенных респондентов, в обрабатывающих производствах число пессимистов превышает число оптимистов на 4 процентных пункта.

"Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 24% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 27%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 17 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 19 п.п.", - говорится в сообщении Росстат.


Статьи, публикации, интервью...