Биржевые новости

27 августа 2019 г.  18:38

Трамп выразил надежду, что Конте останется премьером Италии

Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что подавший в отставку премьер-министр Италии Джузеппе Конте все же останется во главе правительства. "Очень талантливый мужчина, который, надеюсь, останется премьер-министром", - написал Трамп в Twitter. "Он очень любит свою страну и хорошо работает с США", - заметил Трамп. Конте, по словам Трампа, мощно представил Италию на завершившимся в понедельник саммите G7 во французском Биаррице. При этом американский президент не стал уточнять, во главе какой коалиции, по его мнению, должен остаться Конте.

В августе вице-премьер Италии Маттео Сальвини спровоцировал кризис в правительстве Италии, заявив о желании выразить недоверие премьер-министру Конте. Конте, не дожидаясь голосования, подал в отставку. Его партия "Лига" и "Движение 5 звезд" формировали правительственную коалицию, в которой постоянно возникали разногласия.

В настоящее время президент Италии Серджо Маттарелла проводит консультации с различными итальянскими политическими силами, чтобы выяснить, смогут ли они сформировать новое правительство.

Одновременно проходили переговоры по формированию правительства между "Движением пять звезд" и Демократической партии Италии, однако во вторник они приостановились. По версии "Движения пять звезд", они хотят убедиться, что Джузеппе Конте, в случае достижения договоренности о правительстве, останется премьер-министром. СМИ со ссылкой на источники в Демократической партии заявляют, что лидер "Движения 5 звезд" Луиджи Ди Майо претендует на пост главы МВД, который сейчас занимает Сальвини, что и мешает переговорам.


Статьи, публикации, интервью...