Биржевые новости

29 августа 2019 г.  16:09

Оценка роста экономики США во 2-м квартале понижена до 2%

Министерство торговли США пересмотрело оценку роста ВВП во втором квартале до 2% в пересчете на годовые темпы с ранее объявленных 2,1%, свидетельствуют официальные данные. Это совпало с прогнозами аналитиков, свидетельствуют данные Trading Economics. В первом квартале экономика страны увеличилась на 3,1%.

Ухудшение темпов экономического подъема обусловлено негативным пересмотром объема экспорта и запасов продукции на складах, инвестиций бизнеса, также госрасходов.

Между тем темпы повышения потребительских расходов, на которые приходится 70% ВВП США, в прошедшем квартале были пересмотрены со значительным улучшением - до 4,7% с 4,4%. Это максимальный подъем с 2014 года, отмечает MarketWatch. Американцы, в том числе, увеличили траты на автомобили, одежду и продукты питания.

Скорректированная доналоговая прибыль компаний в апреле-июне повысилась на 5,3% относительно предыдущего квартала (максимальный рост за последние пять лет) и на 2,7% по сравнению со вторым кварталом 2018 года.

Оценка падения капиталовложений частного сектора пересмотрена до 1,1% с ранее объявленного сокращения на 0,8%. Инвестиции в жилую недвижимость рухнули на 2,9%, а не на 1,5%.

Экспорт США во втором квартале уменьшился на 5,8% против ранее сообщавшихся 5,2%, что обусловлено продолжающимся торговым конфликтом с Китаем и укреплением курса доллара. Оценка роста импорт оставлена на уровне 0,1%.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, во втором квартале увеличился на 1,7% против ранее объявленных 1,8%. Федрезерв таргетирует этот показатель на уровне 2%.

Представленная Минторгом в четверг информация является второй оценкой изменения ВВП США из трех. Окончательные данные о темпах экономического роста за второй квартал будут опубликованы 26 сентября.


Статьи, публикации, интервью...