Биржевые новости

29 августа 2019 г.  15:19

S&P повысило рейтинги АФК "Система" до "BB-", МТС - до "BB+"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные рейтинги АФК "Система" в иностранной и национальной валюте с "B+" до "BB-", говорится в сообщении агентства.

Прогноз изменения рейтингов - "стабильный".

Улучшение рейтинга компании вызвано улучшением ее финансового левериджа - коэффициент LTV (loan-to-value) опустился до примерно 40%. Отчасти это вызвано увеличением стоимости не котирующихся на бирже активов, принадлежащих "Системе", говорится в пресс-релизе.

Кроме того, недавно "Система" завершила продажу оставшейся 49%-ной доли в "Лидер-Инвесте" компании Etalon Group за 14,6 млрд рублей. Ожидается, что эти средства будут направлены на сокращение долга, составляющего менее 200 млрд рублей.

Также аналитики S&P полагают, что руководство компании по-прежнему намерено продолжать усилия по сокращению задолженности до 140-150 млрд рублей и поддержанию коэффициента LTV на уровне порядка 30%.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания агентства, что левередж компании не превысит 45% в ближайшее время, и что она продолжит заблаговременно рефинансировать свои долговые обязательства.

Также S&P улучшило долгосрочные рейтинги ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) до "BB+" с "BB". Действие последовало за повышением рейтинга "Системы".

В пресс-релизе указывается, что собственная оценка кредитоспособности МТС находится на уровне "bbb-", то есть на три ступени выше "Системы", благодаря лидирующей позиции компании на российском рынке мобильной связи и сильным кредитным показателям. В частности, соотношение долга компании к EBITDA составляет около 2х.


Статьи, публикации, интервью...